UAB - Union Avicole Bergeracoise
UAB
UAB

Palmarès de l'exposition
Bergerac 2013

Grand Prix de la Ville de Bergerac

WYANDOTTE ARGENTEE de M CREMOUX Daniel, cage N° 324

GRAND PRIX D'EXPOSITION

CATEGORIE RACE ET VARIETE CAGE N° ELEVEE PAR
Oiseaux de parc et d'ornementPilet d'Europe115M DESSEAUVE J Michel
PalmipèdesCoureur Indien Brun128M POLBOST Fabrice
VolaillesPékin Mille Fleur Frisé377Mme FERREIRA Sabine
LapinsArgenté de Champagne17Mme GRANNET Denise
PigeonsRomain Bleu628M CERRA Ezio

GRAND PRIX D'HONNEUR

CATEGORIE RACE ET VARIETE CAGE N° ELEVEE PAR
Volailles GR françaisesGauloise dorée177M FAYE Alain
Volailles GR étrangèreSussex Herminé303M ROBERT Michel
Volailles Race NainePékin Noir377Mme BLANCONNIER Jacqueline
Oiseaux de parc et d'ornementBernache à crinière105M NORMAND Bernard
PalmipèdesCanard de Saxe154M DESSEAUVE J Michel
Lapins grande raceGéant des Flandres10M DESPLAT Alain
Lapins race moyenneGris de Vienne48M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève
Lapins à fourrureAngora5M LOSTE J Pierre
Lapins petites racesFeu noir61Mme DUPUCH Sylvie
Lapins nainsNain bélier siamois73M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève
CobayesUPL crème89Mme NIVELLE Jocelyne
Pigeons de forme françaisCarneau rouge537M GLON Jean
Pigeons de forme étrangersTexan693M DELHOUME J Pierre
Pigeons de volCulbutant de Vienne925M FRAISSE Sylvain
Pigeons cravatésCravaté Italien910M BAILLIET Gérard
Pigeons caronculésBagadais Français Dun809M BROUSSE Patrick
Pigeons de couleurBouvreuil Archangel851M TOULZAC Nicolas
Pigeons poulesKing noir828M GAZZIERO Bruno
Tourterelles 995M ALINIER Francis

GRAND PRIX D'ELEVAGE

Ce prix est attribué au concurrent obtenant le plus grand nombre de points sur 6 sujets de même race et variété, dans chaque famille de races, minimum 56 pts et au moins une note supérieure à 95pts. Système de décompte des points :
Pigeons et volailles : 97/15pts, 96/13pts, 95/12pts, 94/10pts, 93/9pts, 92/6pts, 91/3pts
Lapins : 97/15pts, 96,5/14pts, 96/13pts, 95,5/12pts, 95/11pts, 94,5/10pts, 94/9pts, 93,5/8pts, 93/7pts, 92,5/6pts, 92/5pts, 91,5/4pts, 91/3pts.

CATEGORIE RACE ET VARIETE NB DE POINTS ELEVEE PAR
CanardCanard Emeraude57M DESSEAUVE J Michel
LapinsGris de Vienne71M PEILLEX Thierry
PigeonsTexan74M GUERINEAU Alexandre
VolaillesWyandotte Argentée70M CREMOUX Daniel

PRIX D'ELEVAGE

Tout éleveur n'ayant pas eu le Grand Prix d'Elevage, mais totalisant au moins 45 points, reçoit un Prix d'Elevage.

M DIDIER - M et Mme PEILLEX - M PEYRIERAS - M DELHOUME - M DORIOL - M LACOUTURIERE - M PEYROT - M BUSSET - M SUBREGIS - M NOURRIN - M FREISSEIX - M ALINIER - M MUSSET - M HILLOT - M CANIN - M GONDEAU - M SABUCO - M REBERAT - M MARSAULT - M FAVERON - M GLON - M DENIEL - Mlle CHESNE - Mme TRANCHANT

GRAND PRIX D'ENSEMBLE

Ce prix est attribué à l'exposant totalisant le plus grand nombre de points toutes races réunies sur les 18 MEILLEURS SUJETS de sa présentation.

M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève avec 204 points

CHAMPIONNAT REGIONAL DE LA WYANDOTTE

Grande raceChampion mâleM CREMOUX DanielCage N° 325
 Champion femelleM CREMOUX DanielCage N° 339
Race NaineChampion mâleM PEYROT SébastienCage N° 505
 Champion femelleM DORIOL J MichelCage N° 518

CHAMPIONNAT REGIONAL DU TEXAN Région 9

Champion mâleM DELHOUME J PierreCage N° 693
Vice Champion mâleM LACOUTURIERE AlainCage N° 696
Champion femelleM FREISSEIX BernardCage N° 737
Vice Champion femelleM DORIOL J MichelCage N° 797
Meilleur sujet hors régionM GUERINEAU AlexandreCage N° 767
Prix d'élevageM DELHOUME J Pierre94,66 points