UAB - Union Avicole Bergeracoise
UAB
UAB

Palmarès de l'exposition
Bergerac 2014

GRAND PRIX D'EXPOSITION

CATEGORIE RACE ET VARIETE CAGE N° ELEVEE PAR
Oiseaux de parc et d'ornementTadorne casarca145M DESSEAUVE J Michel
PalmipèdesBarbarie panaché noir155M BURATTI J Michel
VolaillesHollandaise noire huppe blanche459M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève
LapinsGris de Vienne54M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève
PigeonsCauchois rouge à bavette687M BLONDY Vincent

GRAND PRIX D'HONNEUR

CATEGORIE RACE ET VARIETE CAGE N° ELEVEE PAR
Volailles GR françaisesGauloise dorée194M FAYE Alain
Volailles GR étrangèreOrpington coucou314M ROYER Philippe
Volailles Race NaineWyandotte doré liséré noir646M CALIME Marcel
Oiseaux de parc et d'ornementTadorne du paradis105M DESSEAUVE J Michel
PalmipèdesCoureur indien noir165M BRIERLEY Colin
Lapins race moyenneLièvre belge64M POLBOST Fabrice
Lapins à fourrureNain rex castor95Mme BOUYSSOU Bernadette
Lapins petites racesChinchilla71M et Mme GIRY
Lapins nainsNain bélier siamois83M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève
Pigeons de forme françaisCauchois jaune à bavette680M BLONDY Vincent
Pigeons de forme étrangersDamascène690M FAVERON Patrick
Pigeons de volHaut volant hollandais935M GEORGES Alain
Pigeons de structureCapucin hollandais jaune894M BAILLET Gérard
Pigeons cravatésSatinétté liseré dun929M BERNADET Jacques
Pigeons caronculésPolonais type anglais816M ROGER J Claude
Pigeons de couleurHirondelle de Nuremberg889M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève
Pigeons poulesKing blanc828M DEPLAT J Pascal
TourterellesTourterelle fauve983M LAGORCE J Luc

GRAND PRIX D'ELEVAGE

Ce prix est attribué au concurrent obtenant le plus grand nombre de points sur 6 sujets de même race et variété, dans chaque famille de races, minimum 56 pts et au moins une note supérieure à 95pts. Système de décompte des points :
Pigeons et volailles : 97/15pts, 96/13pts, 95/12pts, 94/10pts, 93/9pts, 92/6pts, 91/3pts
Lapins : 97/15pts, 96,5/14pts, 96/13pts, 95,5/12pts, 95/11pts, 94,5/10pts, 94/9pts, 93,5/8pts, 93/7pts, 92,5/6pts, 92/5pts, 91,5/4pts, 91/3pts.

CATEGORIE RACE ET VARIETE NB DE POINTS ELEVEE PAR
Oiseaux de parc et d'ornementTadorne casarca65M DESSEAUVE J Michel
Palmipèdes, dindons, pintadesPintades grises60M DESSEAUVE J Michel
VolaillesHollandaise noire huppe blanche72M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève
LapinsFauve de Bourgogne75M DIDIER Jacques
PigeonsCauchois rouge74M BLONDY Vincent

GRAND PRIX D'ENSEMBLE

Ce prix est attribué à l'exposant totalisant le plus grand nombre de points toutes races réunies sur les 18 MEILLEURS SUJETS de sa présentation.

M et Mme PEILLEX Thierry et Geneviève avec 220 points

CHAMPIONNAT REGIONAL DE LA MARANS

Champion mâleNoir cuivréM DELPECH GuyCage N° 216
Vice Champion mâleNoir cuivréM ROBERT MichelCage N° 231
Champion femelleFroment doréMme CHAINTIOU SylviaCage N° 211
Vice Champion femelleNoir cuivréM PINSON RogerCage N° 252

CONCOURS DE L'OEUF DE MARANS

1er : M LUCAS Alain
2ème : M LUCAS Alain
3ème : M FERRAT J Pierre

CHAMPIONNAT REGIONAL DE LA PEKIN

ChampionFemelle bleuMme CASTEX ElianeCage N° 513
Vice ChampionFemelle noire cailloutéM BURATTI J MichelCage N° 576

COUPE DE FRANCE DE LA TOURTERELLE RIEUSE

1er : M LAGORCE Jean Luc avec 576 pts
2ème : M PROVOST Eric avec 575 pts
3ème : M ALINIER Francis avec 568 pts

CHAMPIONNAT REGIONAL DU FAUVE DE BOURGOGNE

Champion mâleM DIDIER JacquesCage N° 10
Champion femelleM HILLOT DidierCage N° 36