UAB - Union Avicole Bergeracoise
UAB
UAB

Palmarès de l'exposition
Bergerac 2017

Grand Prix de la Ville de Bergerac

ROUEN FONCÉ de M MAZIERE Olivier, cage N° 448

Grand Prix de Rouffignac-de-Sigoulès

ROMAIN BRUN BARRÉ de M CERRA Ezio, cage N° 289

GRAND PRIX D'EXPOSITION

CATEGORIE RACE ET VARIETE CAGE N° ELEVEE PAR
Oiseaux de parc et d'ornementND
PalmipèdesSouchet d'Argentine454M CHALARD Francis
VolaillesWyandotte Naine Noire223M BRIOLLE Jérémy
LapinsFauve de Bourgogne10M HILLOT Didier
PigeonsSottobanca Grison Bleu298M HILLOT Didier

GRAND PRIX D'HONNEUR

CATEGORIE RACE ET VARIETE CAGE N° ELEVEE PAR
Volailles GR françaisesGournay73M BOUTIN Christian
Volailles GR étrangèreSussex Bleue Herminée Noir141M DELPECH Guy
Volailles Race NaineOrpington Naine Noire Cailloutée194Mme BADIOLA Sylvaine
Dindons, PintadesDindon Noir du Gers52Mme CHAINTIOU Sylvia
Oiseaux de parc et d'ornementCanard Bec Tacheté des Indes452M et Mme REY BRUNET Alain et Eliane
PalmipèdesOie de Toulouse à Bavette494M MAZIERE Olivier
Lapins grande raceGéant des Flandres3M DESPLAT Alain
Lapins race moyenneArgenté de Champagne48Mme GRANNET Denise
Lapins à fourrureRex Dalmatien Tricolore35M DABÉ Alain
Lapins petites racesND
Lapins nainsND
CobayesPoil Lisse Agouti Doré50M ROYER Philippe
Pigeons de forme françaisMondain Bleu253M DENIEL Roger
Pigeons de forme étrangersStrasser Bleu321M MORET
Pigeons de volTrembleur de Stargard Rouge411M ROGER
Pigeons tamboursND
Pigeons de structureCapucin Hollandais381M BAILLIET Gérard
Pigeons cravatésCravaté Italien Blanc390M BAILLIET Gérard
Pigeons caronculésBagadais Français355M BAILLIET Gérard
Pigeons de couleurND
Pigeons type poulesTrigano Schietti Bleu Andalou376M FRAISSE Sylvain
TourterellesTourterelle Rieuse Pêche Dilué995M et Mme REY BRUNET Alain et Eliane

GRAND PRIX D'ELEVAGE

Ce prix est attribué au concurrent obtenant le plus grand nombre de points sur 6 sujets de même race et variété, dans chaque famille de races, minimum 56 pts et au moins une note supérieure à 95pts. Système de décompte des points :
Pigeons et volailles : 97/15pts, 96/13pts, 95/12pts, 94/10pts, 93/9pts, 92/6pts, 91/3pts
Lapins : 97/15pts, 96,5/14pts, 96/13pts, 95,5/12pts, 95/11pts, 94,5/10pts, 94/9pts, 93,5/8pts, 93/7pts, 92,5/6pts, 92/5pts, 91,5/4pts, 91/3pts.

CATEGORIE NB DE POINTS RACE ELEVEE PAR
Palmipèdes, dindons et pintades73M MAZIERE Olivier
Lapins69M HILLOT Didier
Pigeons69M GIMENEZ Alain
Oiseaux de Parc et d'Ornement65M DESSEAUVE Jean-Michel
Volailles60Mme LARVET Aselle

GRAND PRIX D'ENSEMBLE

Ce prix est attribué à l'exposant totalisant le plus grand nombre de points toutes races réunies sur les 18 MEILLEURS SUJETS de sa présentation.

M BAILLIET Gérard avec 195 points

CHAMPIONNAT REGIONAL DE L'ORPINGTON

Grande raceChampion mâleNon Décerné
 Champion femelleNon Décerné
Race NaineChampion mâleOrpington Noire Cailloutée BlancMme BADIOLA SylvaineCage N° 194
 Champion femelleOrpington SplashMme LESCURE NellyCage N° 205